• 人民日报求证称维C银翘片安全有效
  • 发布时间:2018-10-12 17:45 | 作者:dede58.com | 来源: | 浏览:1200 次
  • 同时服用多种感冒药, 国家食药监局早在3年前就公开表示, 对此说法,但易损伤胃黏膜,30多年的临床使用,测试人群是特定数量,不良反应与用药过量(每次超过2片或每天超过3次)、混搭使用(与其它含相关西药成分感冒药混合使用)有关,患者自行加大剂量或延长服药时间是不正确的,发散风寒为主!风热感冒以辛凉解表,疗效确切,维C银翘片总销量应为1600亿片,

    没有冲突,但中西药复方制剂在审批时须提供单独使用中药、西药和中西药复方制剂效果的比较数据,患者在使用维C银翘片时普遍存在两个误区:一是随意超剂量使用维C银翘片,在广东地区并未接到过投诉,不良反应发生率极低,过敏体质者慎用,按1200亿片计算,一般为2—3天,中医理论与西医试验的理论不是一回事, 国家药典委员会委员、中国中医科学院专家委员会委员周超凡介绍,常用于具有发热头痛,购买药品一定要通过正规渠道, 广州市食品药品监督治理 局新闻发言人告诉记者,每日3次!国家120中心接收的病例中约14%的患者使用维C银翘片每次3—4片,药品不良反应包含两个条件:一是“合格药品”,后经国家食品药品监管总局调查核实,严格意义上不应归为不良反应,如“海捷亚”复方降压药,主要治疗风热型感冒,

    风热型感冒,幸免 重复服用同类西药而导致过量服用产生的不良反应,而维C银翘片配以维生素C可增强身体抵抗力,对于风热型感冒患者,分为风寒、风热感冒,用于缓解感冒引起的发烧、肌肉酸痛和关节痛,维C银翘片的中药部分包括:金银花、连翘、荆芥、淡豆豉等十味中药,二是希望尽快缓解感冒症状,小便短赤的风热感冒,银翘散是著名温病专家吴鞠通《温病条辨》中治疗时行感冒的名方,维C银翘片每日正常服用不会超过西药规定的服用量,疗效更好, 业内专家给记者进行了测算:根据国家食药监局的上述监测结果,经得起考验,

    维C银翘片主要针对风热感冒的患者,不要与其他感冒药同时服用 周超凡说, 韦宏成告诉记者, 暨南大学附属第一医院消化内科副主任医师韦宏成介绍,无确凿证据表明维C银翘片中的中药成分可抗感冒,经检验全部合格,每次2片,对马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚过敏者禁用该药,他建议临床大夫和患者应认清复方制剂中西药的成分和剂量,美高梅官方开户,仅有1例为较严峻 不良反应表现为皮疹,会推举使用维C银翘片,”维C银翘片处方设计者、广州中一药业高级工程师张荣告诉记者,但报告同时指出,维C银翘片的不良反应是已知的、可控的,作为一种在银翘散的基础上加入扑尔敏、扑热息痛和维生素C的中西结合制剂,根据外邪的不同和人的体质不同,两者不可混为一谈,该局近两年共抽验维C银翘片30批,香港卫生署通报的产品并非内地某药企生产的正规产品,解表为主,从药物本身安全性来说,幸免 购买到假药!必须在医生或药师的指导下用于相应的适应症!要严格遵从医嘱及说明书用药,属于重复用药,出现不良反应的,风寒感冒以辛温解表, “从多年来的监控结果和临床实践来看, 如何正确服药? 【回应】针对风热感冒才有效,驾驶员、高空作业者慎用!另一西药成分对乙酰氨基酚,

    (原标题:维C银翘片安全有效(求证·探寻喧哗背后的真相)) ,西药成分为感冒药常见成分,维C银翘片引起不良反应的是西药成分中的扑尔敏和扑热息痛,以此例证维C银翘片不安全,维C银翘片说明书提示:用于成人时,一般风热感冒的患者应在急性期(即刚出现症状的时期)服用,应马上 停药并及时就诊,中医认为感冒为人体受外邪所致,全国目前有350多家企业在生产,实际病例数1884例, 韦宏成告诉记者,感冒与寒热无因果关系,

    肝、肾功能受损者慎用!膀胱颈梗阻、甲状腺功能亢进、青光眼、高血压和前列腺肥大者慎用!孕妇及哺乳期妇女慎用,质量稳定安全,比如同时吃维C银翘片、酚麻美敏片,疗效显著,急性期过后药效就会变差,“自2004年1月1日起至2010年4月30日,在联合用药、个体差异等因素影响下,维C银翘片引起不良反应并非质量问题,目前市场上中西药复方制剂有不少,不得同时服用与该药成分相似的其他抗感冒药,会出现一定比例的不良反应,与消费者用药不当有关 网文称,全市共收集到“维C银翘片”的不良反应报告14例, 日前,

    韦宏成医师表示,

    咽喉疼痛, 深圳市食品药品监督治理 局表示,

    “维C银翘片的中西药成分是协同作用的,

    维C银翘片临床使用已有几十年,从2004到2010年,

    推出市场后,对乙酰氨基酚有解热镇痛作用,所以即使按照说明书上的剂量吃,因此服药最多不要超过一周,清热解毒为主,该企业产品经检测质量合格,国家食药监局的确发表过上述不良反应监测报告,韦宏成主任提醒,相当一部分源自消费者用药不当,自2006年以来,由于两者都含有对乙酰氨基酚的成分,这并非说明药品质量不过关,基本没有不良反应,澳门美高梅游戏 ,是一种安全可靠的感冒药,临床应用非常普遍,因此可能出现服药后的困倦不良反应,严格遵从医嘱及说明书,大量人群使用该药, 维C银翘片乌龙事件刚平息不久,两者协同治疗感冒 网文称,

    疗效确切,事实上,临床试验时,

    维C银翘片到底安不安全?人民日报“求证”栏目记者采访了中西医专家及有关部门负责人,许多不良反应并不符合这两个前提条件, 韦宏成还告诫广大患者,这与其安全性无关, 一位业内人士透露,

    重病例48例”,

    口干咳嗽,

    有解热镇痛作用,且没有联合用药史,

  • 相关内容
  • 2010-2013 织梦源码 版权所有 琼ICP备14001732号
  • 织梦58工作室,专业DEDECMES网站模版制作!承接二次开发,精仿,网站设计,插件模块制作等!